В МИИР подписан меморандум между ФРП и ТОО «СТ Эсембли»
Call-center +7 (7172) 79-63-63

В МИИР подписан меморандум между ФРП и ТОО «СТ Эсембли»

В МИИР подписан меморандум между ФРП и ТОО «СТ Эсембли»

15.09.2022

К. Ускенбаев  встретился с производителями сельхозтехники.

Глава Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК провел встречу с представителями компаний CLAAS, HORSCH и Royal Ressing.

В ходе разговора Каирбек Ускенбаев отметил, что казахстанская сторона заинтересована в дальнейшем развитии тесных кооперационных связей. В этой связи МИИР оказывает всестороннюю поддержку для дальнейшей реализации проекта по производству сельхозтехники и локализации.

В завершение встречи был подписан меморандум между АО «Фонд развития промышленности» и ТОО «СТ Эсембли». В текущем году планируется выделение 7 млрд тенге для лизингового финансирования тракторов и комбайнов через ФРП. Со стороны «СТ Эсембли» предлагается мера по фиксации стоимости в целях обеспечения максимальной доступности техники конечному потребителю.

Завод по выпуску сельскохозяйственной техники CLAAS запущен в прошлом году на территории СЭЗ «Qyzyljar». С момента запуска проекта произведено свыше 400 единиц техники. Общая сумма произведенной продукции составляет 40,6 млрд тенге. На сегодняшний день на предприятий работает около 40 человек.

Источник: Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан