«БРК-Лизинг» профинансировал строительство завода в Жамбылской области
Call-center +7 (7172) 79-63-63

«БРК-Лизинг» профинансировал строительство завода в Жамбылской области

«БРК-Лизинг» профинансировал строительство завода в Жамбылской области

17.11.2017

Акционерное общество «Жамбылгипс» ввел в эксплуатацию завод по производству строительных материалов. На новом предприятии установлены современные, автоматизированные, высокотехнологичные четыре линии по производству микронного кальцита, сухих строительных смесей на гипсовой основе, вспученного перлита, гипсового вяжущих материалов.

Инвестиции в проект составили 2,5 млрд. тенге, из них «БРК-Лизинг» (дчерняя организация «Банка Развития Казахстана» входит в структуру холдинга «Байтерек») выделил 860 млн. тенге на покупку автоматизированного оборудования.

- Развитие производства строительных материалов является одним из приоритетных направлений в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития. Также активная реализация программ «Нурлы Жол» и «Нурлы Жер» и в целом инвестиционная активность бизнеса стимулирует рост строительного сектора и увеличивает спрос на стройматериалы. В этой связи, ввод в эксплуатацию нового завода «Жамбылгипс» обеспечит внутренние потребности страны в стройматериалах, а также внесет вклад в импортозамещение, - сказал председатель правления «БРК-Лизинг» Нурлан Байбазаров.

Строительство нового завода велось 2,5 года. Стоит отметить, это первое предприятие в Казахстане, которое приступило к производству вспученного перлита.

- Благодаря мерам государственной поддержки наша компания смогла осуществить данный инвестиционный проект и построить уникальный завод по производству гипсовых вяжущих материалов и сухих строительных смесей. Новый завод полностью соответствует современным критериям. Благодаря использованию самых передовых европейских технологий, себестоимость нашей продукции будет значительно ниже существующей на рынке. Это позволит успешно реализовывать продукцию на рынке Казахстана, а также экспортировать в Российскую Федерацию, Кыргызстан, Таджикистан. Современное оборудование позволит увеличить объемы производства в пять раз. Проект позволил создать 56 новых рабочих мест, - отметил директор завода Болат Таласбаев.

Стоит отметить, работа новых цехов полностью автоматизирована. Поэтому следят за процессом только два человека.

- Если раньше все технологические процессы контролировались «вручную», то на новом заводе все процессы автоматизированы и контролируются промышленным компьютером. За счет этого улучшается культура труда, снижаются трудозатраты и, главное, повышается качество производимой продукции. Также преимущество нового завода заключается в том, что производство является на 100% экологически чистым, - рассказал оператор завода Аскар Мазалбеков.

[su_youtube url="https://youtu.be/CpFYKAYUHKo"]