Мамин дал старт производству в Сарани автобусов мирового лидера "Yutong"
Call-center +7 (7172) 79-63-63

Мамин дал старт производству в Сарани автобусов мирового лидера "Yutong"

Мамин дал старт производству в Сарани автобусов мирового лидера "Yutong"

21.12.2020

На заводе предусмотрен запуск нескольких циклов производства: сварка, окраска, выпуск компонентов, исследовательский центр, а также трек для испытания и проверки техники. Премьер-министр РК Аскар Мамин принял участие в церемонии открытия завода "QazTehna" по производству автобусов, электробусов и специальной техники в Сарани Карагандинской области, сообщает zakon.kz.
Предприятие создано в партнерстве с крупнейшим мировым производителем автобусов – "Yutong". Стоимость проекта составляет порядка 23 млрд тенге, будет создано свыше 1000 новых рабочих мест. Годовая проектная мощность – 1200 автобусов и электробусов, а также 500 единиц спецтехники.
На заводе предусмотрен запуск нескольких циклов производства: сварка, окраска, выпуск компонентов, исследовательский центр, а также трек для испытания и проверки техники.
Автобусы марки "Yutong" эксплуатируются в более чем 30 странах на всех континентах. Техника отвечает всем мировым стандартам качества в сфере общественных перевозок. Автобусы оснащены местами и специальными пандусами для людей с ограниченными возможностями, системой электронного билетирования и наблюдения.
Новый проект даст импульс развитию экономики Карагандинской области и реализации Программы по обновлению и модернизации общественного транспорта отечественными автобусами. Главе правительства доложили о перспективах дальнейшего развития индустриальной зоны г.Сарань, а также системы электронного билетирования "Оңай". В рамках рабочей поездки глава правительства также посетил ТОО "Борусан Макина Казахстан" – единственный в СНГ центр с полным циклом сервиса спецтехники марки "Caterpillar" и восстановлению компонентов тяжелой техники. https://www.zakon.kz/5051617-mamin-dal-start-proizvodstvu-v-sarani.html