Рынок лизинга РК растет за счет госпрограмм и льготного финансирования
Call-center +7 (7172) 79-63-63

Рынок лизинга РК растет за счет госпрограмм и льготного финансирования

Рынок лизинга РК растет за счет госпрограмм и льготного финансирования

15.09.2023

Исследование рынка лизинга по итогам 2022 года показало, что объем нового бизнеса вырос на 10%, портфель – на 25%. Ключевым фактором остается государственное стимулирование
Безымянный.png


В минувшем году экономическая конъюнктура благоприятствовала рынку лизинга: ВВП вырос на 3,2%, инвестиции в основной капитал прибавили 9,2%. Вместе с тем повышение базовой ставки привело к удорожанию ставки по лизингу – на этот фактор обратили внимание практически все респонденты нашего регулярного исследования рынка лизинга. Ухудшил ситуацию российско-украинский конфликт, из-за которого логистика стала дороже и продолжительнее.

На этом фоне у игроков казахстанского рынка лизинга вырос объем как нового бизнеса, так и всего портфеля. Три из десяти участников нашего исследования в 2022 году незначительно уменьшили объем новых сделок, но портфель вырос у всех респондентов, следует из исследования рынка лизинга Казахстана, проведенного Kursiv Research в середине этого года.

Отсутствие официальной статистики за 2022 год затрудняет оценку рынка лизинга в полном объеме. Дело в том, что Бюро нацстатистики РК с 2022 года исключило из перечня статистических форм, рассылаемых участникам рынка, «Отчет по лизинговой деятельности». Ожидается, что данную форму восстановят в следующем году, чтобы обследовать рынок лизинга уже по итогам 2023-го.


Охлаждение без морозов

В минувшем году выросли все ключевые показатели лизинговых компаний, которые стали нашими респондентами, но сократился темп прироста, если сравнивать с динамикой 2021-го.

Портфель лизинговых компаний в 2022 году прибавил 25% и составил почти 1,3 трлн тенге. Львиную долю этого объема (99,1%) занимает финансовый лизинг. Динамика роста портфеля опрошенных лизинговых компаний на конец 2021 года достигала 29%, в абсолютных цифрах – порядка 999 млрд тенге.

Совокупный объем нового бизнеса, с учетом финансового и операционного лизинга, составил 428 млрд тенге. За год компаниям удалось улучшить показатель на 10%. Несмотря на это, отмечается снижение темпов прироста – по итогам 2021 года положительная динамика была на уровне 23%. Если рассматривать объем нового бизнеса в соотношении с совокупным текущим портфелем, то по итогам 2021-го этот показатель составил 34%, годом ранее – 38%.

Безымянный.png



Общее количество заключенных договоров сократилось на 5%, до 7831 сделки. С ростом объема нового бизнеса речь идет об удорожании предметов лизинга. Но увеличился объем полученных лизинговых платежей (показатель рассчитан без учета данных Фонда развития промышленности (ФРП), который достиг 117 млрд тенге (+16%). Динамика этого показателя также говорит о переходе лизинговых компаний на траекторию умеренного роста – объем полученных лизинговых платежей по итогам 2021 года составил почти 101 млрд тенге, продемонстрировав 29%-ный рост.

Безымянный.png



Одновременно с ростом ключевых показателей происходит сокращение уровня просроченной задолженности (необслуживаемые более 90 дней займы). По сообщениям респондентов, за год она сократилась с 3,7 до 2,9%.

Безымянный.png



Госрука дает и забирает

Как и в предыдущие годы, тренд на рынке лизинговых услуг формируют государственные институты, а общим для рынка фактором роста остается прямая государственная поддержка через субсидирование процентной ставки лизинга и опосредованная – через предоставление льготных кредитов МСБ на инвестиционные цели и пополнение оборотных средств.

С учетом собранных нами данных, в 2022 году два государственных института – Фонд развития промышленности и «КазАгроФинанс» (КАФ) – сгенерировали 86% объема новых контрактов и 95% лизингового портфеля.

Из годового отчета ФРП за 2022 год следует, что госинститут был оператором сразу нескольких госпрограмм, среди них Концепция индустриально-инновационного развития РК на 2021–2025 годы и два нацпроекта – «Устойчивый экономический рост» и «Сильные регионы – драйверы развития страны». Будучи оператором трех госпрограмм, фонд финансирует лизинг оборудования по льготной ставке в 5% для предпринимателей, реализующих инвестпроекты в приоритетных секторах экономики. Для малого и среднего бизнеса в продуктовой линейке ФРП – лизинг оборудования со ставкой 3% годовых. Лизинг оборудования для крупного бизнеса обойдется дороже, но с учетом уровня инфляции ставка остается отрицательной – 7% (минимальный авансовый платеж по двум продуктам составляет 15% от стоимости предмета лизинга). Помимо этого ФРП предоставляет лизинг для покупки автобусов и сельхозтехники по ставке 7% годовых. Для предпринимателей, которые покупают казахстанскую спецтехнику, фонд предлагает лизинг по ставке 3% годовых.

В минувшем году КАФ – государственный институт, перед которым стоит задача модернизировать агропромышленный комплекс, – продолжил предоставлять широкую продуктовую линейку, включая льготные продукты. Сельхозтехника и спецтехника для мелиоративных и сельхозработ, а также транспортные средства для перевозки агропродукции предлагались в лизинг по ставке 7,5% годовых плюс базовая ставка Нацбанка РК. Но если заемщик получит субсидирование, то минимальная ставка стартует от 6%. Аналогичная ставка по лизингу сельхозтехники отечественного производства.

Фонд развития предпринимательства «Даму», госинститут, сосредоточенный на развитии МСБ, в 2022 году продолжил содействовать лизинговым компаниям. Повышение доступности финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства и создание условий для запуска и развития собственного дела – задачи «Даму». Поэтому фонд гарантирует подходящие под его условия лизинговые сделки, а также субсидирует ставку целевых лизинговых сделок. Последние несколько лет импульс рынку придает программа «Даму Лизинг», где партнерами, согласно актуальной дате написания материала, выступают четыре компании, ставшие респондентами нашего исследования: ForteLeasing, «Халык-Лизинг», Leasing Group и Capital Leasing Group. По программе заемщик может оформить договор на сумму не более 500 млн тенге сроком до 7 лет, ставка начинается от 18%. «Даму» в 2022 году увеличил сумму гарантирования лизинговых сделок – не более 70% от стоимости предмета, которая не должна превышать 500 млн тенге.

Таким образом, рынок лизинга продолжает функционировать по старым лекалам: инструменты госгарантирования и субсидирования поддерживают привлекательность лизинга, в этих условиях частные компании пытаются участвовать в максимальном количестве госпрограмм.

Село – колыбель лизинга

Кардинальных изменений структуры рынка за минувший год не произошло. В нашем исследовании отраслевая и региональная структуры, а также структура по категории заемщиков и источников фондирования представлены без учета данных ФРП, поскольку предоставленные фондом цифры не удалось верифицировать. Чтобы сравнение было корректным, значения базового периода (2021 год) также приведены без учета данных ФРП.

По итогам 2022 года тройка наиболее популярных предметов лизинга выглядит так: сельхозтехника (78% от всех новых сделок), грузовой автотранспорт (9%), строительная и дорожно-строительная техника (4%). Сохраняется привычная структура портфеля, где вес сельхозтехники остается наибольшим – 88% по итогам минувшего года. На грузовой транспорт приходится 5% лизингового портфеля и 2% – на строительную и дорожно-строительную технику.

Поскольку административно-территориальная реформа прошла в середине 2022 года, географическая структура рынка представлена в старых границах. Многие регионы РК специализированы на отдельных отраслях, и географическая структура рынка воспроизводит отраслевую. В тройке три аграрных региона: Костанайская (13,9% от всех новых сделок), Северо-Казахстанская (11,9%) и Акмолинская области (11,1%).

6-7-polosy-regionalnaya-struktura-.webp



Без данных ФРП, оператора льготного лизинга для крупного бизнеса, предсказуемой оказалась структура рынка по категории заемщиков. Малый бизнес оформил 76% новых сделок, 18% – средний бизнес. Новые контракты были профинансированы в первую очередь за счет привлечения долгосрочных кредитов (56%) и выпуска облигаций (22%). Доля собственных средств за год заметно снизилась – с 26 до 13% по итогам анализируемого года.

Государство и остальные

Лидером рынка по объему нового бизнеса (включая оперативный лизинг) в 2022 году стал Фонд развития промышленности. ФРП, предоставляющий в лизинг железнодорожную технику и промышленное оборудование, а также специальную и даже сельскохозяйственную технику, за год, согласно последнему годовому отчету, профинансировал 215 лизинговых сделок на общую сумму 196 млрд тенге.

В сравнении с 2021 году снизилось количество профинансированных сделок (–47%), но вырос объем финансирования (+1%). На этом фоне на 93%, до 982 млн тенге, поднялась средняя стоимость одного контракта.

6-polosa-1.webp


Второй номер рейтинга – «КазАгроФинанс» – прибавил 22% в объеме нового бизнеса, что составило 172 млрд тенге. Компания в 2022 году заключила 5513 сделок (71% всех контрактов участников исследования) и увеличила текущий лизинговый портфель на 24%, до 401 млрд тенге. В КАФ отмечают, что на рост кредитного портфеля повлияли госинвестиции, которые были предоставлены компании в рамках постановления правительства РК. Документ подразумевает расширение финансирования лизинговых сделок по приобретению самоходной сельскохозяйственной техники, произведенной в РК.

В 2022 году казахстанский рынок лизинга, по мнению аналитиков КАФ, сдерживали последствия геополитического кризиса, волатильность валюты и инфляция тенге.

«В 2022 году на фоне изменения базовой ставки Нацбанка РК повысилась стоимость кредитных ресурсов», – отмечают в компании.

В группе средних компаний выделяется Astana Motors Finance (AMF), которая в отчетном периоде набрал динамику. Объем нового бизнеса увеличился почти до 14 млрд тенге (+48%), всего AMF заключила 458 сделок (+22%). Компания, заняв третье место, улучшила результат на одну позицию. Высокий спрос со стороны компаний, оказывающих услуги такси, обеспечил резкий рост объема и количества новых сделок.

В арсенале Astana Motors Finance два продукта: традиционный финансовый лизинг, где предметом сделки выступают легковой автотранспорт, оборудование, специальная и коммерческая техника, и оперативный лизинг, который предусматривает финансирование в целом автомобильного парка для компании-заемщика.

Оперативный лизинг в Казахстане был менее популярным, но в последнее время бизнес интересует автотранспорт с низким ежемесячным платежом, нулевым авансом и включенными в платежи дополнительными услугами (постановка на госучет, ежегодная оплата налога, полное страховое покрытие, а также техобслуживание). Сегодня, как отмечают в AMF, на такую конфигурацию сделки предъявляют спрос иностранные компании, предоставляющие услуги такси. Но, говорят в AMF, местный крупный и средний бизнес тоже начал проявлять интерес к этой услуге.

На четвертом месте ForteLeasing. 265 новых сделок (+47%) позволили нарастить объем нового бизнеса до 12,7 млрд тенге (79%). В качестве факторов роста в ForteLeasing отметили эффект восстановления после пандемии и улучшение финансового положения казахстанского бизнеса, что стимулирует спрос на лизинговые услуги. Дополнительный импульс, считают в компании, придали госпрограммы и стимулы со стороны правительства (субсидии и фондирование от фонда «Даму»), направленные в целом на поддержку предпринимательства. В то же время рынок лизинга сдерживала напряженная геополитическая ситуация, которая тормозит инвестиционные решения на фоне нестабильных поставок техники и оборудования и валютных колебаний.

Пятерку замыкает «Казахстанская Иджара Компания» (KIC), которая в 2022 году заключила 132 сделки (19%) на общую сумму 9,7 млрд тенге (–14%). Но, несмотря на это, портфель компании вырос на 10%, до 13,8 млрд тенге; по этому показателю «Казахстанская Иджара Компания» занимает третье место в нашем рейтинге. В компании отмечают оживление в таких секторах, как строительство, логистика, грузоперевозки, АПК и обработка.

«Основная часть активов, приобретенных в лизинг в 2022 году, приходится на данные сектора, их рост напрямую повлиял на рынок лизинга», – считают в компании.

В оценке сдерживающих факторов аналитики KIC согласны с коллегами из других компаний. В 2022 году страна столкнулась с чередой таких потрясений, как январские события, вызванный российско-украинским конфликтом рост цен на сырье и топливо, рекордная инфляция как в РК, так и в развитых странах и активная борьба с ней, риск попадания Казахстана под вторичные санкции. Практически все перечисленные события так или иначе повлияли на рынок лизинга.

«Значительно увеличились цены на товары, на услуги перевозки, а также увеличились сроки поставки для импортных товаров», – отмечают в компании.

«Ближе к концу 2022 года перебои на пунктах пропуска и введенные ограничения на казахстанско-китайской границе также оказали негативное влияние на рынок лизинга, сроки поставки специальной техники и оборудования из Китая, а также из других стран (Япония и Южная Корея), которые приходят через также через границу Китая, значительно увеличились, достигая трех-четырех месяцев», – добавили в KIC.

Факторы, которые сдерживали рынок лизинга в минувшем году, остаются значимыми и в 2023-м. Между тем собранные в рамках исследования прогнозные оценки указывают на осторожный оптимизм участников рынка.

Методология

В периметр исследования рынка лизинга в Казахстане попадают лизинговые компании (или группы компаний), зарегистрированные как юридическое лицо на территории РК, осуществляющие деятельность по предоставлению оборудования и других объектов в финансовую аренду. Любые компании, соответствующие этим требованиям, могут принять участие в исследовании.

Исследование проводится на основе анализа анкетных данных, предоставленных лизингодателями – участниками исследования. Используемые в исследовании термины означают следующее.

Объем нового бизнеса (объем рынка лизинга) – сумма заключенных за год сделок финансового лизинга и оперативного лизинга (по которым передано в лизинг вновь купленное оборудование).

В новые сделки финансового лизинга включаются сделки, по которым более раннее из двух событий – а) закупка оборудования для передачи в лизинг по договору лизинга, б) получение ненулевого аванса от лизингополучателя – наступило не ранее первого дня рассматриваемого периода и не позднее его последнего дня.

Объем полученных платежей – это общая сумма платежей по договорам лизинга, перечисленных на расчетный счет организации в течение периода.

Текущий портфель компании (объем лизинговых платежей к получению) – объем задолженности лизингополучателей перед лизингодателем по текущим сделкам. Показатели объема полученных лизинговых платежей и объема текущего портфеля характеризуют эффективность деятельности компании в предшествовавших исследуемому периодах.

В исследовании рынка лизинга Казахстана по итогам 2022 года принимали участие десять компаний, анкеты были разосланы 13 компаниям. В исследовании использовались данные Фонда развития промышленности из годовых отчетов компании, в частности объем портфеля и нового бизнеса. Для анализа рынка лизинга в различных структурных разрезах (география, отрасль) предоставленные фондом данные не были использованы из-за проблемы их верификации.

Авторы исследования выражают благодарность участникам исследования за уделенное время и транспарентность.


Источник: https://kz.kursiv.media/2023-09-14/print1002-rmch-leasing/