Суд обязал ТОО «Semey Bus» передать автобусы АО «Фонд развития промышленности»
Call-center +7 (7172) 79-63-63

Суд обязал ТОО «Semey Bus» передать автобусы АО «Фонд развития промышленности»

Суд обязал ТОО «Semey Bus» передать автобусы АО «Фонд развития промышленности»

12.08.2021

Как сообщалось ранее, в рамках Комплексной программы по развитию автобусных перевозок на 2018-2020 годы, АО «Фонд развития промышленности» в 2018 году был профинансирован лизинговый проект «Обновление общественного транспорта города Семей» по заявке ТОО «Semey Bus» (далее – лизингополучатель). Лизинополучателю было передано 170 единиц автобусов для оказания услуг по перевозке пассажиров в городе Семей. В ходе реализации проекта АО «Фонд развития промышленности» неоднократно была оказана поддержка лизингополучателю, включая перенос срока оплаты лизинговых платежей, реструктуризацию сделки, в том числе в связи с всемирной пандемией Covid-19 и ограничениями пассажирских перевозок.
«ТОО Semey Bus» не исполнял  условия реструктуризации как до начала пандемии, так и после снятия государственными органами ограничительных мер. Срок неисполнения обязательств составил более 440 дней. По состоянию на 16 апреля 2021 года образовалась задолженность свыше 4 млрд тенге. Со стороны лизингополучателя не предпринимались меры по погашению долга, в связи с чем, АО «Фонд развития промышленности» неоднократно направлялись уведомления лизингополучателю о наличии просроченной задолженности, а также предупреждение о возможном истребовании предметов лизинга, которые были оставлены без исполнения со стороны должника.
Ввиду неоднократного нарушения лизингополучателем обязательств по договору финансового лизинга и образовавшейся задолженности, отказа добровольно передать автобусы собственнику, решением Правления АО «Фонд развития промышленности» лизингополучателю объявлен экономический дефолт. 
АО «Фондом развития промышленности» 5 мая 2021 года подано заявление в Специализированный межрайонный экономический суд города Нур-Султан об истребовании предметов лизинга, которое было полностью удовлетворено.
В настоящее время инициирована процедура изъятия автобусов и поиск нового лизингополучателя для обеспечения регулярных пассажирских перевозок в городе Семей.