ЕАБР совместно с АО «ФРП» намерены реализовать проекты по развитию системы здравоохранения РК
Call-center +7 (7172) 79-63-63

ЕАБР совместно с АО «ФРП» намерены реализовать проекты по развитию системы здравоохранения РК

ЕАБР совместно с АО «ФРП» намерены реализовать проекты по развитию системы здравоохранения РК

02.12.2021

Евразийский банк развития (ЕАБР) и АО «Фонд развития промышленности» (ФРП) подписали соглашение о сотрудничестве с целью реализации проектов по развитию системы здравоохранения Республики Казахстан, в том числе приобретения автомобилей скорой помощи на сумму 10 млрд тенге. Соглашение о сотрудничестве в рамках Евразийского конгресса подписали заместитель председателя Правления ЕАБР Амангельды Исенов и заместитель председателя Правления ФРП Жанар Ибрашева.

В соответствии с документом стороны намерены сотрудничать в рамках Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан на 2020–2025 годы от 26 декабря 2019 года № 982 в целях повышения качества медицинской помощи и устойчивого развития системы здравоохранения в республике.

«Осуществляя свою инвестиционную деятельность, мы уделяем особое внимание как развитию экономик стран — участниц ЕАБР, так и развитию здравоохранения, соблюдению принципов социальной и экологической ответственности. Фонд развития промышленности является ведущим финансовым оператором финансового лизинга и через свою деятельность содействует реализации индустриально-инновационной политики Республики Казахстан, развивает потенциал предпринимательства, в частности финансирует проекты, имеющие социально-экономический эффект. ЕАБР поддерживает такого рода инициативы и готов оказать необходимое содействие развитию здравоохранения в странах — участницах Банка», — подчеркнул заместитель председателя Правления ЕАБР Амангельды Исенов.

«В рамках данного соглашения планируется обеспечить приобретение автомобилей скорой медицинской помощи в регионах Республики Казахстан за счет средств ФРП и ЕАБР», — отметила заместитель председателя Правления ФРП Жанар Ибрашева.